Passer la navigation
PVC, aluminium, bois : choisir sa porte-fenêtre et demander un devis
Porte fenêtre

Porte-fenêtre 2 vantaux : le modèle le plus répandu en France

Porte-fenêtre 2 vantaux : le modèle le plus répandu en France

Une porte-fenêtre 2 vantaux est une menuiserie vitrée toute hauteur dont l'ouverture est partagée en deux ouvrants battants à la française, réunis au centre par un meneau fixe ou relevable. Large de 120 à 180 cm pour 205 ou 215 cm de haut, en double vitrage isolant, elle donne accès à une terrasse ou à un balcon.

Largeur commandée moins 15 à 20 cm de passage

  • Gamme standard : 120, 140, 150, 160 et 180 cm de large, pour 205 ou 215 cm de haut. Au-delà, la baie passe en coulissant ou en fabrication sur mesure.
  • Passage réel : la largeur commandée moins 15 à 20 cm de clair de jour, dormant et montant central déduits.
  • Le centre de la baie se traite de trois façons : meneau fixe, vantail semi-fixe à crémone à bascule, ou meneau relevable ; c'est aussi là que se joue la sécurité.
  • Prix posés en rénovation : 400 à 900 euros en PVC, 800 à 1 500 en aluminium, 900 à 1 800 en bois, isolation thermique courante comprise ; volet roulant et accessoires en supplément.
  • Le type d'ouverture et le sens, ou tirant, se lisent de l'intérieur : c'est la première ligne d'un devis. La couleur et les options extérieures se choisissent en dernier.

Ce que deux vantaux veulent dire, et ce que cela change

Un vantail est la partie mobile de la menuiserie, celle qui pivote sur ses paumelles. Un dormant est le cadre fixe scellé dans la maçonnerie. Sur une porte fenêtre 2 vantaux, deux ouvrants se partagent la surface vitrée et se rejoignent au milieu de la baie, contre un montant central appelé meneau, ou contre un profil de recouvrement quand ce meneau n'existe pas. Le reste de la conception ne diffère pas d'une fenêtre classique : c'est la hauteur, qui descend jusqu'au sol, qui fait la porte-fenêtre.

Cette répartition en deux ouvrants a une conséquence directe sur le poids. Un vantail de 70 cm par 215 cm équipé d'un double vitrage pèse entre 25 et 35 kilos, quincaillerie comprise. Le même vitrage sur un vantail unique de 140 cm dépasse les 60 kilos, charge qui fatigue les paumelles et finit par faire descendre l'ouvrant. C'est la raison technique pour laquelle un seul vantail se limite en pratique à 90 cm de large : au-delà, on partage.

Deux vantaux, un seul, ou coulissant ?

Le vantail unique répond au besoin d'une petite baie, dans une chambre ou une salle de bain, et il coûte moins cher à dimension égale. Les deux ouvrants prennent l'avantage à partir de 120 cm : ils permettent d'ouvrir à moitié pour aérer sans libérer toute la baie, et l'un des deux peut rester fermé en permanence. Quand la largeur dépasse 200 cm, une porte-fenêtre coulissante reprend la main, car elle ne demande aucun débattement à l'intérieur. Une ouverture en vantaux pliants existe également pour dégager la totalité du tableau, mais elle impose un rail bas et une quincaillerie spécifique.

À ne pas confondre non plus avec une porte de service, vitrée en partie haute seulement et posée entre deux locaux, ni avec une porte de garage, qui relève d'une autre famille de menuiserie. La porte-fenêtre est vitrée sur toute sa hauteur et donne sur l'extérieur.

Dimensions standard : largeurs, hauteurs et clair de jour

Les fabricants français produisent en série un nombre limité de formats, et c'est cette gamme standard qui explique la différence de délai et de prix entre un produit de série et une fabrication à la demande. Le tableau ci-dessous rassemble les dimensions les plus disponibles en deux vantaux.

Largeur hors toutHauteurPassage libre approximatifUsage type
120 cm205 ou 215 cm100 à 105 cmbalcon d'appartement
140 cm215 cm120 à 125 cmle format le plus vendu
150 cm215 cm130 à 135 cmaccès terrasse
160 cm215 cm140 à 145 cmséjour donnant sur jardin
180 cm215 cm155 à 165 cmlimite haute du battant

205 ou 215 cm : deux hauteurs, deux époques

La hauteur de 215 cm est la référence du neuf depuis les années 1980. Le 205 cm se rencontre surtout dans le bâti ancien et dans les immeubles collectifs des années 1960 et 1970, où les allèges et les linteaux étaient calculés autrement. Les deux restent disponibles en fabrication standard, mais une hauteur intermédiaire, 210 ou 220 cm, bascule en fabrication à la demande.

Le clair de jour, et pourquoi il n'est jamais la largeur commandée

La largeur annoncée est celle du dormant, hors tout. Il faut en retirer les montants du cadre, ceux des deux ouvrants et le montant central, soit 15 à 20 cm au total selon le matériau. Un modèle de 140 cm laisse donc passer 120 à 125 cm quand les deux vantaux sont ouverts, et environ 55 cm quand un seul l'est. Cette information est celle qui manque le plus souvent au moment de commander, et c'est elle qui décide si un canapé passera un jour par cette ouverture.

Types d'ouverture : à la française, oscillo-battante, tirant droit ou gauche

Le mode d'ouverture se décide avant le matériau, parce qu'il conditionne l'aménagement de la pièce. La porte fenêtre 2 vantaux se décline en trois familles principales, et le type d'ouverture retenu devient irréversible une fois la menuiserie fabriquée.

L'ouverture à la française

Les deux ouvrants pivotent vers l'intérieur sur leurs paumelles. C'est la solution la plus répandue, la plus simple à entretenir et la plus étanche à l'air, puisque les vantaux viennent en butée sur des joints de frappe que la pression du vent plaque davantage. Elle impose en revanche de réserver un débattement d'environ 70 cm devant la baie : aucun meuble, aucun radiateur et aucune plante ne peuvent y stationner.

L'oscillo-battant

L'oscillo-battant ajoute une seconde position, dite en soufflet : le vantail s'incline vers l'intérieur par le haut de quelques centimètres, retenu par un compas latéral. On ventile sans ouvrir en grand, sans risque d'entrée de pluie et sans qu'un enfant puisse franchir l'ouverture. Sur deux vantaux, cette fonction n'équipe généralement que l'ouvrant principal, ce qui suffit et évite de doubler le coût de la quincaillerie. La différence de prix se situe entre 60 et 150 euros par ouvrant.

Tirant droit ou tirant gauche

Le sens, ou tirant, se lit toujours depuis l'intérieur du logement, en se plaçant face à la menuiserie. Si la poignée tombe sous la main droite et que le vantail vient vers vous par la droite, il s'agit d'un tirant droit ; dans le cas contraire, d'un vantail tirant gauche. Sur deux ouvrants, cette indication désigne celui qui s'ouvre en premier, l'autre étant libéré ensuite. C'est la première ligne d'un bon de commande, et une inversion à ce stade fait buter la poignée contre un mur de retour ou condamne un interrupteur.

Le centre de la baie : meneau fixe, semi-fixe ou relevable

Le meneau est le dispositif qui distingue réellement deux ouvrants d'une simple fenêtre, et celui que les descriptifs commerciaux expédient le plus vite. Au centre de la baie, trois montages sont possibles, avec des conséquences différentes sur le passage, sur la rigidité et sur l'isolation.

Le meneau fixe est un montant vertical solidaire du dormant. Il rigidifie l'ensemble, améliore le comportement au vent et simplifie le verrouillage, chaque ouvrant se fermant contre lui. Il coupe en revanche la baie en deux dans l'axe du regard et retire environ 6 cm de passage.

Le vantail semi-fixe supprime ce montant. Les deux ouvrants se recouvrent par un profil dit mouton et gueule de loup, dont la forme en crochet assure l'étanchéité de la jonction. L'ouvrant secondaire est immobilisé en haut et en bas par une crémone à bascule, actionnée par une poignée intérieure discrète ; on ne l'ouvre qu'occasionnellement. Le fonctionnement de cette quincaillerie et ses réglages sont détaillés dans notre guide de la crémone de porte-fenêtre.

Le meneau relevable, enfin, est un montant mobile fixé sur l'ouvrant secondaire : il se relève avec lui et dégage la totalité du tableau, sans obstacle au sol ni au centre. C'est la configuration à demander quand la porte-fenêtre sert de passage pour du mobilier, ou quand la vue sur le jardin est l'argument principal de la pièce. Elle coûte 80 à 200 euros de plus et demande une quincaillerie plus soignée, donc un entretien un peu plus régulier.

Quel matériau pour deux vantaux : PVC, aluminium ou bois

Le format à deux ouvrants se fabrique dans les trois matériaux, et aucun ne pose de difficulté à ces dimensions. Le choix se joue donc sur les critères habituels de la menuiserie, avec une nuance propre au partage en deux vantaux : chaque ouvrant restant modeste, la résistance mécanique cesse d'être un facteur limitant, ce qui remet le PVC en position favorable.

Une porte-fenêtre PVC reste la référence économique. Le profilé, formé de trois à six chambres isolantes, atteint un coefficient de transmission thermique Uw de 1,1 à 1,4 W/m².K pour un budget contenu, et son entretien se limite à un lavage. Sa face visible, large de 70 à 100 mm, mange davantage de surface vitrée que les autres matériaux, et la couleur reste un supplément, le blanc étant la teinte de base de toute la gamme classique. Sur une fenêtre PVC 2 vantaux de format standard, c'est le meilleur rapport entre performance thermique et prix d'achat.

Une porte-fenêtre alu apporte des montants de 30 à 50 mm, donc plus de lumière à encombrement égal, et un choix de coloris pratiquement illimité en laquage RAL, avec la possibilité d'une teinte à l'extérieur et d'une autre à l'intérieur. Elle exige une rupture de pont thermique, sans laquelle l'isolation d'un profilé métallique serait nulle. Une porte-fenêtre bois reste le seul cadre naturellement isolant et le seul qui se répare localement ; elle demande une lasure ou une peinture tous les trois à huit ans selon l'exposition. Sur du bâti ancien, une menuiserie bois traditionnelle est souvent la seule option compatible avec les prescriptions d'urbanisme.

Vitrage, isolation thermique et confort

Une porte-fenêtre est la menuiserie la plus vitrée du logement : sa surface de verre dépasse souvent 2,5 m² sur deux vantaux, contre 1 m² pour une fenêtre courante. Le vitrage y pèse donc davantage que le cadre dans le résultat final.

Le double vitrage 4/16/4 à lame d'argon et couche peu émissive constitue le standard actuel, avec un Ug de 1,1 W/m².K. Le triple vitrage descend à 0,7 mais alourdit chaque ouvrant d'une dizaine de kilos et réduit les apports solaires gratuits : sur une baie orientée au sud, il fait souvent perdre plus qu'il ne fait gagner. Le détail des compositions et des critères de choix figure sur notre page consacrée au double vitrage de porte-fenêtre.

Deux autres indicateurs méritent d'être lus sur la fiche produit du fabricant. Le facteur solaire Sw mesure les apports de chaleur gratuits, précieux au nord, à limiter au sud. Le classement AEV note l'étanchéité à l'air, à l'eau et la résistance au vent, et il devient déterminant en bord de mer ou en étage élevé, où une classe A*3 E*7B V*A2 constitue un minimum raisonnable ; nous expliquons comment lire une fiche technique de menuiserie ligne par ligne. Pour le confort acoustique, un vitrage asymétrique de type 10/16/4 gagne quelques décibels sur un vitrage symétrique, et les solutions complètes sont traitées dans notre dossier sur l'isolation d'une porte-fenêtre.

Sécurité : ce que deux ouvrants changent

En matière de sécurité, la jonction centrale est le point faible d'une menuiserie à deux vantaux, parce qu'elle ne s'appuie pas sur la maçonnerie. Trois renforts répondent à cette faiblesse, et ils se cumulent.

  • Les points de verrouillage multiples répartis sur la hauteur de l'ouvrant principal, avec des galets champignons qui viennent se bloquer derrière des gâches en acier : au moins trois points sur 215 cm, cinq sur une menuiserie renforcée.
  • Le vitrage feuilleté retardateur d'effraction, un 44.2 en face intérieure, dont le film intercalaire retient les morceaux de verre en place et impose une dizaine de coups pour ouvrir un passage.
  • La poignée à clé, dont la serrure empêche l'ouverture depuis l'extérieur après bris du vitrage, et le condamnement de la crémone à bascule sur l'ouvrant secondaire.

Un volet roulant apporte une sécurité renforcée supplémentaire lorsqu'il est équipé de verrous automatiques anti-relevage. L'ensemble des dispositifs disponibles, y compris les blindages et les certifications A2P, est détaillé dans notre guide de la porte-fenêtre sécurisée.

Options, accessoires et couleurs

Les options se décident en même temps que la menuiserie, car la plupart demandent un montage en atelier. Un volet roulant intégré se monte en coffre tunnel, dans l'épaisseur du mur, ou en bloc-baie monobloc solidaire du dormant ; sur une porte-fenêtre, la motorisation électrique devient vite indispensable, une manoeuvre à sangle demandant un effort réel sur un tablier de 2,15 m de haut.

Le seuil mérite la même attention. Un seuil plat, dont le ressaut ne dépasse pas 20 mm, est exigé pour l'accessibilité d'un logement adapté et évite le trébuchement quotidien. Il impose en contrepartie un soin particulier au relevé d'étanchéité extérieur, faute de quoi l'eau de ruissellement finit par entrer.

Restent les accessoires qui permettent de personnaliser l'ensemble : poignée en aluminium, en laiton ou en finition noir mat, petits bois entre les vitrages pour retrouver une allure ancienne, grille de défense, ou store vénitien intégré à la lame d'air. Côté couleur, le PVC propose une gamme de plaxages imitant le bois, l'aluminium accepte n'importe quelle teinte RAL, le gris anthracite RAL 7016 restant de loin le plus demandé, et le bois se laque ou se lasure. Un devis de menuisier est gratuit et sans engagement, et il vaut mieux le demander sur deux configurations différentes plutôt que sur deux fournisseurs proposant la même.

Prix d'une porte-fenêtre 2 vantaux

Les fourchettes ci-dessous concernent une dimension standard de 140 par 215 cm, en double vitrage, posée par un professionnel, dépose de l'ancienne menuiserie et calfeutrement compris. Elles supposent une pose en rénovation sur dormant conservé, cas de loin le plus fréquent, en maison individuelle comme en appartement.

  • PVC blanc, gamme classique : 400 à 900 euros. Le produit le plus disponible, souvent en stock, délai d'une à deux semaines.
  • PVC plaxé ou coloré : 550 à 1 100 euros, le plaxage majorant le tarif de 10 à 20 pour cent.
  • Aluminium à rupture de pont thermique : 800 à 1 500 euros selon la gamme design retenue.
  • Bois exotique ou chêne : 900 à 1 800 euros, hors finition particulière.
  • Volet roulant intégré motorisé : 300 à 700 euros en supplément.

Trois postes expliquent l'essentiel des écarts entre deux devis portant sur la même baie : le type de pose, la qualité du vitrage et la présence ou non d'un volet roulant. Une majoration de 20 à 35 pour cent s'applique dès que la baie sort des largeurs de fabrication, ce qui bascule le projet en fabrication sur mesure avec un délai de trois à six semaines. Le détail poste par poste, matériau par matériau, est rassemblé dans notre comparatif des prix de porte-fenêtre.

Pose, prise de mesure et types de dépose

La pose obéit à la norme NF DTU 36.5, qui encadre l'installation des menuiseries dans les baies. Selon l'état de la baie, une porte-fenêtre 2 vantaux se pose de trois manières, et le type de pose se décide sur place, jamais sur catalogue.

Les trois types de pose

La pose en applique plaque le dormant contre le mur intérieur, derrière l'isolant : c'est la solution du neuf et des chantiers avec isolation par l'intérieur. La pose en tunnel loge la menuiserie dans l'épaisseur du mur, au nu intérieur ou au milieu du tableau, fréquente dans le bâti ancien en pierre. La pose en rénovation conserve l'ancien dormant et vient s'y fixer : aucune reprise de maçonnerie, un chantier d'une demi-journée, mais une perte de 4 à 7 cm de clair de jour sur chaque côté. Le choix entre dépose totale et conservation du bâti est traité dans notre page sur le remplacement en rénovation.

La prise de mesure

Elle se fait en trois points pour la largeur, en haut, au milieu et en bas, et en trois points pour la hauteur, en retenant à chaque fois la valeur la plus faible : un tableau maçonné n'est jamais parfaitement d'équerre. On relève également l'épaisseur du mur, la présence d'un coffre de volet existant et le sens d'ouverture souhaité. Une erreur de mesure sur une menuiserie fabriquée sur cotes n'est pas rattrapable : c'est la principale raison de confier cette étape au poseur, dont la garantie couvre alors le résultat. Les fautes les plus courantes et leur effet sur la performance sont recensées dans notre article sur les erreurs de pose.

Aides financières et garanties

Le remplacement d'une menuiserie ouvre droit à plusieurs dispositifs, dont les conditions évoluent chaque année. La TVA réduite à 5,5 pour cent s'applique aux travaux d'amélioration énergétique dans un logement achevé depuis plus de deux ans, mécanisme stable et appliqué directement par l'entreprise sur sa facture. Les aides publiques dédiées à la rénovation, en revanche, changent de périmètre régulièrement : nous tenons à jour ce qui reste finançable pour une porte-fenêtre avec MaPrimeRénov plutôt que d'annoncer ici un montant qui serait faux dans six mois. Les certificats d'économie d'énergie constituent une seconde voie, versée par les fournisseurs d'énergie sous forme de prime.

Côté garanties, une menuiserie posée par un professionnel bénéficie de la garantie de parfait achèvement pendant un an, de la garantie biennale sur les éléments d'équipement dissociables, quincaillerie et volet roulant compris, et de la garantie décennale sur l'étanchéité de l'ouvrage. Le fabricant ajoute sa propre garantie contractuelle sur le produit, profilé et vitrage compris, souvent dix ans, parfois davantage sur le laquage. Ces conditions figurent sur le devis : il est utile de les comparer avant de retenir une offre, au même titre que le prix. Une fois la menuiserie posée, les gestes qui préservent ces performances année après année sont rassemblés dans notre guide de l'entretien d'une porte-fenêtre.

Choisir sa porte-fenêtre 2 vantaux : dans quel ordre décider

Les critères se hiérarchisent, et les prendre dans le désordre oblige à revenir en arrière. Configurer une porte-fenêtre revient à fixer cinq points dans le bon ordre, de la décision la plus contraignante à la plus réversible.

  1. Le sens et le type d'ouverture, parce qu'ils dépendent de la pièce et de rien d'autre : place disponible devant la baie, position des meubles, tirant droit ou gauche.
  2. Les dimensions et le type de pose, qui découlent du tableau existant et de l'état du dormant en place.
  3. Le matériau, arbitré entre budget, finesse des montants et entretien accepté.
  4. Le vitrage et la performance thermique visée, à décider selon l'orientation de la baie et le niveau de bruit extérieur.
  5. Les options et la teinte, qui se choisissent en dernier car elles ne remettent rien en cause.

Une priorité s'impose dans presque tous les chantiers : trancher la question du passage avant celle de l'esthétique, car une baie mal dimensionnée se vit tous les jours alors qu'une teinte se regarde. La documentation produit publiée sur le site du fabricant donne les caractéristiques certifiées, plus fiables que les arguments d'un dépliant ; grâce à elle, deux modèles se comparent sur les mêmes bases. Notre page consacrée aux critères de choix d'une porte-fenêtre reprend cette méthode en détail.

Devis, artisan et service après-vente

Comparer trois devis sur les mêmes bases

Un devis de menuiserie se lit ligne à ligne : dimensions hors tout, matériau et gamme, composition du vitrage, type de pose, dépose de l'ancien châssis, finitions intérieures et extérieures. Tant que ces six lignes ne sont pas identiques d'une offre à l'autre, le montant total ne compare rien. Un client qui retient la proposition la moins chère sans cette vérification achète souvent une gamme inférieure ou une pose allégée.

Faire poser par un artisan qualifié

La qualité de la pose pèse autant que celle du produit : une menuiserie performante mal calfeutrée perd l'essentiel de son étanchéité à l'air. La certification RGE conditionne l'accès aux aides publiques et suppose une qualification vérifiée. Avant de prendre contact, il est utile de regarder les avis publiés en ligne et de demander deux chantiers de référence dans la commune ; une visite sur place avant chiffrage est le meilleur signe de sérieux qu'un professionnel puisse donner.

Le service après-vente et les pièces détachées

Une porte-fenêtre compte plusieurs milliers d'utilisations sur sa durée de vie. Les pièces qui s'usent sont connues et peu nombreuses : galets de verrouillage, compas d'oscillo-battant, joints, poignée. La vraie question à poser avant la vente est donc la disponibilité de ces pièces dans dix ans, et l'existence d'un service après-vente joignable. Un produit importé sans réseau d'entretien devient irréparable dès que la gamme est arrêtée, alors qu'une menuiserie de fabrication française se répare presque toujours pièce par pièce, ce qui la rend nettement plus durable.

Dimensions, sens d'ouverture, meneau : repères pour une baie à deux vantaux

Quelles sont les dimensions standard d'une porte-fenêtre 2 vantaux ?

Les largeurs de fabrication courantes sont 120, 140, 150, 160 et 180 cm, pour une hauteur de 205 ou 215 cm. Le format 140 par 215 cm est le plus vendu en France. Toute autre dimension bascule en fabrication sur mesure, avec un délai de trois à six semaines.

Quel est le prix d'une porte-fenêtre 2 vantaux posée ?

De 400 à 900 euros en PVC blanc de gamme classique, de 800 à 1 500 euros en aluminium et de 900 à 1 800 euros en bois, pour une dimension standard et une pose en rénovation. Un volet roulant motorisé ajoute 300 à 700 euros.

Quelle largeur de passage reste-t-il une fois la menuiserie posée ?

Il faut retirer 15 à 20 cm à la largeur hors tout pour obtenir le passage libre, car le dormant, les deux ouvrants et le montant central occupent de la place. Un modèle de 140 cm laisse donc environ 120 cm de passage, et 55 cm si un seul vantail est ouvert.

Comment savoir si ma porte-fenêtre est tirant droit ou tirant gauche ?

Placez-vous à l'intérieur, face à la menuiserie. Si la poignée se trouve à droite et que l'ouvrant vient vers vous par la droite, c'est un tirant droit. Dans le cas contraire, c'est un tirant gauche. Sur deux vantaux, cette indication désigne l'ouvrant principal, celui qui s'ouvre en premier.

Faut-il un meneau fixe ou un meneau relevable ?

Le meneau fixe rigidifie la menuiserie et simplifie le verrouillage, mais il coupe la baie et retire environ 6 cm de passage. Le meneau relevable dégage la totalité du tableau, pour 80 à 200 euros de plus. Il se justifie quand la porte-fenêtre sert réellement de passage ou quand la vue prime.

Peut-on installer une porte-fenêtre 2 vantaux soi-même ?

Techniquement oui en pose de rénovation, sur un dormant existant en bon état, à condition d'être deux pour manipuler des ouvrants de 25 à 35 kilos. Mais la garantie décennale sur l'étanchéité et l'application de la TVA réduite supposent l'intervention d'un professionnel : l'économie réalisée est souvent inférieure à ce qui est perdu.

Nos autres articles

À lire également

↑