Passer la navigation
PVC, aluminium, bois : choisir sa porte-fenêtre et demander un devis
Porte fenêtre

Porte-fenêtre avec volet roulant intégré : choisir son coffre et sa manœuvre

Porte-fenêtre avec volet roulant intégré : choisir son coffre et sa manœuvre

Une porte-fenêtre avec volet roulant est une menuiserie PVC ou aluminium livrée avec son coffre, son tablier et sa manœuvre, assemblés en usine. Le volet s'intègre à la baie selon trois montages : bloc-baie monobloc, coffre tunnel ou volet en applique. Le choix se joue sur la hauteur sous linteau, le type d'ouverture et la motorisation.

Le coffre prend de 16 à 23 cm de hauteur

  • Le coffre prend de 16 à 23 cm de hauteur selon le diamètre d'enroulement du tablier. En rénovation, ces centimètres se prennent sur le vitrage, jamais sur le mur.
  • Trois montages : bloc-baie monobloc solidaire du dormant PVC ou aluminium, coffre tunnel logé dans l'épaisseur du linteau, volet en applique posé après coup, quel que soit le matériau de la menuiserie existante.
  • La manœuvre se décide en même temps que le coffre : sangle, treuil à manivelle, moteur filaire ou radio, moteur solaire. Passer du filaire au radio après la pose coûte cher, et le système de commande doit rester compatible avec l'installation existante.
  • Prix : de l'ordre de 250 à 600 euros de supplément en manuel, 400 à 900 euros en motorisé radio, coffre, tablier et options de commande compris.

Trois façons d'intégrer un volet roulant à une porte-fenêtre

Le terme commercial de volet roulant intégré recouvre trois produits différents, qui ne se posent pas au même moment du chantier et ne coûtent pas la même chose. Les distinguer est le premier tri à faire, parce qu'un devis les nomme rarement clairement.

Le bloc-baie monobloc

Le coffre et le dormant sont assemblés en atelier et forment une seule pièce, livrée d'un bloc. Le poseur cale l'ensemble dans la réservation maçonnée et le fixe, coffre compris. C'est le montage de la construction neuve et de la dépose totale : la continuité de l'isolant est traitée en usine, le coffre est isolé sur toute sa face intérieure, et il n'y a plus le pont thermique du caisson maçonné que l'on trouvait sur les logements des années 1970. En contrepartie, la cote de commande englobe le coffre, donc la hauteur du tableau doit l'accepter.

Le coffre tunnel

Le coffre se loge dans l'épaisseur du mur, au-dessus de la menuiserie, et se referme par une trappe de visite côté intérieur. Vu de la pièce comme de la rue, rien ne dépasse : c'est le montage le plus discret, et celui qui préserve intégralement la surface vitrée de la porte-fenêtre puisque le volet n'empiète pas sur elle. Il suppose en revanche un linteau prévu pour, ou une reprise de maçonnerie, ce qui le réserve au neuf et aux rénovations lourdes.

Le volet en applique, dit rénovation

Le coffre se visse sur la menuiserie déjà en place ou sur le tableau, à l'intérieur ou à l'extérieur. C'est la solution la moins chère et la plus rapide, et la seule possible quand on ne remplace pas la fenêtre. Son défaut est géométrique : le caisson descend devant le haut du vitrage et mange le clair de jour. Sur une porte-fenêtre, où la hauteur fait la lumière, cette perte se voit immédiatement.

Montage Quand Clair de jour Coffre visible
Bloc-baie monoblocneuf, dépose totalepréservé si le tableau est dimensionnébandeau au-dessus du dormant
Coffre tunnelneuf, rénovation lourdeintactnon, trappe intérieure
Applique rénovationsur menuiserie conservéeperte en partie hauteoui, dedans ou dehors

La hauteur du coffre se prend sur le vitrage, pas sur le mur

C'est la contrainte que les configurateurs en ligne escamotent, et elle décide du projet. Un tablier enroulé forme un rouleau dont le diamètre grandit avec la hauteur de la porte-fenêtre et avec l'épaisseur des lames. Le coffre doit contenir ce rouleau : sa hauteur va couramment de 16 à 23 cm, et les fabricants la déclinent par paliers, souvent 165, 180, 205 et 230 mm. Sur une baie de 2,15 m de haut, le coffre le plus courant en réclame donc 18 à 20.

En construction neuve, le maçon réserve la hauteur nécessaire et l'ouverture finie reste celle qui était dessinée. En rénovation, le tableau existant est fixe : les centimètres du coffre se prennent sur la menuiserie, dont la hauteur commandée diminue d'autant. Une porte-fenêtre de 2,15 m devient une menuiserie de 1,95 m avec son coffre, et le passage sous le dormant se raccourcit d'autant. Sur un accès de plain-pied vers une terrasse, ce n'est pas un détail de finition, c'est une hauteur de passage.

Le relevé se fait donc avant tout arbitrage sur le matériau ou la couleur, du sol fini au linteau, en trois points comme pour toute prise de cote. Pour cette prise de cote, l'article sur la pose d'une porte-fenêtre détaille cette mesure et les tolérances à retenir. Le sens d'ouverture des ouvrants se note dans le même mouvement, tirant droit ou tirant gauche vu de l'intérieur : ce n'est pas le coffre qui l'impose, mais la sortie de manœuvre du volet, sangle ou manivelle, se place du côté qu'on choisit à ce moment-là et ne se déplace plus ensuite.

Un ou deux vantaux : ce que le coffre impose à l'ouverture

Le coffre descend juste au-dessus du dormant, et cette proximité contraint deux types d'ouverture. Une porte-fenêtre oscillo-battante bascule vers l'intérieur en partie haute, guidée par un compas latéral ; il lui faut quelques centimètres de dégagement au-dessus de l'ouvrant, que le caisson peut lui retirer. Sur un bloc-baie, le fabricant tient compte de ce jeu dans sa fiche de fabrication, mais un volet ajouté en applique sur une menuiserie existante peut rendre la position oscillo-battante inutilisable. C'est un point à faire écrire sur le devis, pas à découvrir à la pose.

Le nombre de vantaux, en revanche, ne change presque rien au volet lui-même : un tablier couvre toute la largeur du dormant, qu'il y ait un vantail ou deux. Ce sont les cotes qui varient. Une porte-fenêtre PVC à 2 vantaux tirant droit et la même en 1 vantail reçoivent le même type de coffre, avec un rouleau plus large pour la première et donc un axe de diamètre supérieur. Le sens d'ouverture, tirant droit ou tirant gauche, se lit toujours de l'intérieur ; il est détaillé sur notre page consacrée à la porte-fenêtre à 2 vantaux, et il détermine ici le côté où sort la sangle ou la manivelle.

Manœuvre : sangle, manivelle, moteur filaire, radio ou solaire

Le tablier d'une porte-fenêtre dépasse souvent deux mètres carrés et pèse plusieurs kilos. La sangle, parfaite sur une fenêtre de cuisine, y devient dure et son enrouleur s'use vite. Le treuil à manivelle encaisse mieux la charge et reste réparable, mais il impose un geste répété et une tige oscillante qui traverse le coffre.

La motorisation est devenue la norme sur ce format, et elle se décline en deux familles. Le moteur filaire est commandé par un interrupteur mural relié par un câble : c'est le plus simple et le moins cher, à condition qu'une alimentation arrive au coffre, ce qui suppose une saignée quand elle n'existe pas. Le moteur radio reçoit ses ordres sans fil, depuis un point de commande que l'on colle où l'on veut ; les protocoles répandus sont le RTS et l'io-homecontrol de Somfy, le second remontant l'état réel du volet à la commande. Le radio se pilote depuis un téléphone via une passerelle, et accepte une programmation horaire ou un capteur de soleil.

Le volet roulant solaire

Un panneau photovoltaïque fixé sur le coffre alimente une batterie logée dans l'axe, et le volet fonctionne sans aucun raccordement au réseau. C'est la réponse aux rénovations où tirer une ligne électrique jusqu'au linteau coûterait plus que le volet lui-même. La batterie est dimensionnée pour tenir plusieurs jours sans soleil à raison d'une montée et d'une descente par jour ; elle se remplace au bout de quelques années, ce qui est le seul poste d'entretien réel de ce produit et mérite d'être chiffré à la commande. Une façade nord ou un panneau ombragé par un débord de toiture réduisent la recharge : le solaire se vérifie sur l'exposition avant d'être commandé.

Ce que le volet apporte en thermique, et ce qu'il n'apporte pas

Un tablier fermé crée devant le vitrage une lame d'air immobile, et cette lame ajoute une résistance thermique que la norme EN 13125 classe sous le sigle delta R. Pour un volet roulant courant, elle se situe de l'ordre de 0,1 à 0,25 m².K/W selon l'étanchéité des joints latéraux et la nature des lames. Traduit en usage, cela veut dire un confort nocturne sensiblement meilleur en hiver et une surchauffe retardée en été, quand le volet est baissé avant que le soleil ne frappe la baie.

Ce gain ne se substitue pas à la performance de la menuiserie. Le coefficient Uw d'une porte-fenêtre se mesure volet ouvert, et c'est lui que regardent les dispositifs d'aide : le seuil habituellement retenu est de 1,3 W/m².K, avec un facteur solaire Sw d'au moins 0,3. Ces seuils conditionnant les aides, le dossier sur les aides applicables à une porte-fenêtre précise ce qui reste finançable, et la lecture d'une fiche technique montre où ces valeurs se trouvent sur le document du fabricant. Un coffre mal isolé, lui, se paie dans l'autre sens : c'est le point faible historique des caissons maçonnés d'avant 1980, que le bloc-baie corrige.

Côté acoustique, l'effet existe mais reste modeste, de l'ordre de quelques décibels mesurés volet baissé. Un volet roulant n'est pas une solution contre le bruit de la rue ; c'est le vitrage qui traite ce sujet, comme l'explique notre page sur l'isolation phonique d'une porte-fenêtre.

Sécurité : ce que le tablier arrête, et ce qu'il n'arrête pas

Un tablier baissé retire à un cambrioleur la visibilité sur l'intérieur et l'oblige à un travail bruyant et visible depuis la rue, ce qui est déjà l'essentiel de la dissuasion. Techniquement, la résistance vient de trois pièces que l'on peut demander nommément : des verrous automatiques ou des attaches rigides qui empêchent de relever le tablier à la main, des lames en aluminium à double paroi remplies de mousse polyuréthane plutôt que des lames PVC, et des coulisses suffisamment profondes pour que le tablier ne se déboîte pas sous un levier.

Certains blocs sont testés selon la norme EN 1627, qui classe la résistance à l'effraction de RC1 à RC6 pour l'ensemble monté, coffre, coulisses et menuiserie compris. Cette classification porte sur le produit complet : un tablier renforcé posé sur une menuiserie ordinaire n'en relève pas. Le volet complète donc les mesures prises sur la menuiserie elle-même, crémone multipoints et vitrage feuilleté, que détaille notre page sur la sécurité d'une porte-fenêtre. Il ne les remplace pas, et un tablier laissé ouvert la nuit ne protège de rien.

PVC, aluminium, mixte : le coffre suit la menuiserie

Sur un bloc-baie, le coffre est fabriqué dans le même matériau que le dormant, pour des raisons de dilatation et d'aspect. Une porte-fenêtre PVC reçoit donc un coffre PVC, souvent en deux demi-coques isolées, et cette combinaison représente la majorité de l'offre courante en France, du produit standard au sur-mesure. Le PVC blanc reste le tarif de référence ; un plaxage imitant une teinte bois ou un gris anthracite se facture en supplément et se choisit avec la couleur des lames, qui n'est pas obligée d'être celle du dormant.

Le châssis lui-même ne change pas de nature parce qu'un volet le surmonte : un profilé PVC à cinq chambres reste un profilé à cinq chambres, et le vitrage reste le poste qui décide de l'isolation. Un aspect demande toutefois d'être vérifié, celui du poids. Un triple vitrage alourdit chaque ouvrant d'une dizaine de kilos et n'a aucun effet sur le tablier, mais il impose une quincaillerie renforcée sur la menuiserie qui le porte ; la question se pose donc au moment de choisir le vitrage, pas au moment de choisir le volet. Pour peser ce choix de vitrage, le comparatif sur le double vitrage d'une porte-fenêtre détaille les compositions disponibles et leurs conséquences.

L'aluminium se retrouve sur les grandes largeurs et sur les projets où les profilés fins comptent, avec un coffre alu laqué de la même teinte RAL. Le tablier, lui, est presque toujours en aluminium sur une porte-fenêtre, quel que soit le matériau du coffre, parce que les lames PVC fléchissent au-delà d'une certaine largeur. Le mixte bois-aluminium suit la même logique côté extérieur. Le tableau du choix de matériau est traité en détail sur nos pages consacrées à la porte-fenêtre PVC et à la porte-fenêtre aluminium ; le volet n'y change qu'un point, la disponibilité des coloris de lames dans la gamme du fabricant.

Passer de volets battants à un volet roulant : ce que le chantier suppose

Remplacer des battants par un volet roulant modifie l'aspect extérieur de la façade, et cette modification relève d'une déclaration préalable de travaux en mairie, même lorsque la menuiserie ancienne est déposée à l'identique par ailleurs. En copropriété, c'est l'assemblée générale qui autorise le changement, l'aspect extérieur relevant des parties communes. Aux abords d'un monument historique, l'avis de l'architecte des Bâtiments de France s'ajoute, et le volet roulant y est fréquemment refusé au profit du battant ou d'un coffre entièrement dissimulé.

Sur le chantier lui-même, deux détails coûtent du temps quand ils n'ont pas été anticipés. Les gonds et les pentures des anciens battants restent scellés dans le tableau : soit on les dépose et on rebouche, ce qui suppose une reprise d'enduit et parfois une retouche de peinture sur toute la trumeau, soit on les laisse et ils resteront visibles. Et si l'on conserve les battants pour l'aspect, il faut vérifier qu'ils peuvent encore se replier contre la façade sans buter sur le nouveau coffre : un caisson en applique extérieure l'interdit presque toujours. Le devis gagne à mentionner explicitement la dépose de l'ancienne quincaillerie et la reprise du tableau.

Les caractéristiques à comparer sur une fiche produit

Quatre lignes suffisent à départager deux offres, et aucune ne figure dans l'argumentaire commercial. La première est la classe de résistance au vent, définie par la norme EN 13659 et graduée de 0 à 6 : sur une porte-fenêtre exposée, en bord de mer ou sur une façade dégagée, une classe basse se traduit par un tablier qui claque et se déboîte des coulisses. La deuxième est le tablier : hauteur de lame en millimètres, matériaux, aluminium double paroi rempli de mousse ou PVC, et poids au mètre carré, qui conditionne le dimensionnement du moteur. La troisième est l'endurance annoncée du moteur, exprimée en cycles.

La quatrième est la compatibilité du système de commande, et c'est celle qui se paie le plus cher quand elle est négligée. Un moteur radio ne parle qu'un protocole : un volet en RTS ne se pilote pas depuis une passerelle prévue pour l'io-homecontrol, et l'inverse est vrai. Sur une maison où une installation domotique existe déjà, ou dans laquelle d'autres volets sont posés, la seule question pratique est de savoir si le nouveau moteur rejoindra la même télécommande. Poser la question avant la commande évite de se retrouver avec deux systèmes et deux points de commande sur le même mur.

Prix, options et durée de vie

Le volet roulant intégré se chiffre en supplément sur le prix de la menuiserie nue. Sur une porte-fenêtre de dimensions courantes, comptez de l'ordre de 250 à 600 euros en manœuvre manuelle et de 400 à 900 euros en motorisé avec commande radio, coffre et tablier compris. Le solaire se situe dans le haut de cette fourchette, l'économie de câblage compensant en partie le prix du produit. Le détail des postes d'un devis figure sur notre page consacrée au prix d'une porte-fenêtre.

Deux options méritent d'être arbitrées à la commande plutôt qu'ajoutées ensuite. La première est le point de commande supplémentaire, télécommande ou interrupteur mural, dont le prix unitaire est faible mais qui suppose que le moteur soit radio dès le départ. La seconde est la trappe de visite accessible : sur un coffre tunnel, un accès aisé à l'axe et au moteur conditionne le coût de la moindre intervention future. La durée de vie d'un tablier aluminium se compte en décennies, celle d'un moteur tourne autour de quinze ans, et celle d'une batterie solaire est plus courte. Le conseil qui vaut pour tous les montages tient en une phrase : demander au fabricant que le moteur et l'axe soient démontables sans déposer la menuiserie.

Avant la commande : coffre, moteur et ajout sur l'existant

Peut-on ajouter un volet roulant intégré à une porte-fenêtre existante ? Non, pas au sens strict. Un bloc-baie monobloc et un coffre tunnel se posent avec la menuiserie ou dans la maçonnerie. Sur une porte-fenêtre conservée, la seule solution est le volet en applique, dont le coffre reste apparent à l'intérieur ou à l'extérieur et empiète sur le haut du vitrage.

Combien de hauteur le coffre prend-il sur la porte-fenêtre ? De 16 à 23 cm selon le diamètre d'enroulement du tablier, les paliers courants étant 165, 180, 205 et 230 mm. En rénovation, cette hauteur se retire de la menuiserie puisque le tableau ne bouge pas ; en neuf, elle est prévue dans la réservation et le clair de jour reste entier.

Faut-il préférer un moteur filaire ou un moteur radio ? Le filaire coûte moins cher quand une alimentation arrive déjà au coffre. Dès qu'il faut créer la ligne, le radio revient souvent moins cher et évite les saignées. Le radio est aussi le seul à accepter facilement un point de commande supplémentaire ou un pilotage à distance ajouté plus tard.

Un volet roulant solaire fonctionne-t-il en hiver ? Oui, à condition que le panneau reçoive de la lumière. La batterie est dimensionnée pour plusieurs jours d'autonomie à raison d'un cycle quotidien. Une exposition nord ou un panneau ombragé par un débord de toiture réduisent la recharge et doivent être vérifiés avant la commande.

Le volet roulant améliore-t-il le coefficient Uw ? Non. Le Uw se mesure volet ouvert et ne tient pas compte du tablier. Le volet ajoute une résistance thermique distincte, le delta R de la norme EN 13125, qui améliore le confort nocturne sans entrer dans la valeur retenue par les dispositifs d'aide.

Garantie et dépannage : qui répond quand le moteur s'arrête

Un bloc-baie réunit dans un seul produit des composants dont les garanties ne sont pas de même durée. Le profilé et le vitrage sont couverts sur dix ans dans la plupart des gammes, la quincaillerie et le tablier sur une période plus courte, le moteur sur cinq à sept ans selon les marques. La question à poser avant de signer n'est donc pas la durée affichée sur la plaquette, mais l'identité de l'interlocuteur : le fabricant de la menuiserie couvre-t-il l'ensemble monté, y compris le moteur qu'il a acheté à un tiers, ou renvoie-t-il vers ce tiers ? Une réponse écrite sur le devis évite un renvoi de responsabilité trois ans plus tard.

Le fonctionnement en mode dégradé se vérifie de la même façon. Un moteur filaire ou radio bloqué se débraye sur certains modèles, ce qui permet de relever le tablier à la main, alors que d'autres exigent une intervention pour être remontés. Sur un coffre tunnel, la trappe de visite donne accès à l'axe et au moteur sans toucher à la menuiserie ; sur un bloc-baie, l'accès se fait par la sous-face du caisson, et c'est là que la conception du produit se juge. Demander une manœuvre de secours et un accès démontable coûte zéro euro à la commande, et évite de déposer une porte-fenêtre entière pour changer une pièce de quelques dizaines d'euros.

L'ordre dans lequel décider

La hauteur disponible sous linteau vient en premier, parce qu'elle élimine à elle seule un ou deux des trois montages. Le mode de manœuvre vient ensuite, avant le matériau, puisqu'un moteur filaire commande un passage de câble que le maçon doit connaître. Le matériau et la teinte se décident en dernier : ils ne contraignent rien de ce qui précède, alors que l'inverse est faux. Un devis clair nomme séparément la menuiserie, le coffre, le tablier et la manœuvre, avec la hauteur du coffre en millimètres. S'il ne le fait pas, c'est la première ligne à faire préciser.

Nos autres articles

À lire également

↑