Le prix d'une porte-fenêtre se situe en 2026 entre 400 et 2 500 euros posée, pour deux vantaux de 120 x 215 cm en double vitrage : 400-700 euros en PVC, 700-1 400 en aluminium, dès 900 en bois. L'écart tient au matériau du cadre, aux dimensions, au type de vitrage et au mode d'ouverture. La pose par un artisan pèse 30 à 40 % de la facture.
La pose pèse 30 à 40 % du budget
- Porte-fenêtre PVC deux vantaux 120 x 215 cm : 400 à 700 euros posée. Aluminium : 700 à 1 400 euros. Bois : 900 à 2 500 euros.
- La main d'oeuvre du menuisier représente 30 à 40 % du budget, soit 250 à 700 euros pour poser une porte-fenêtre dans une maison ancienne, en une journée de travaux.
- Depuis la réforme de 2026, une porte-fenêtre seule n'est plus financée geste par geste : restent les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt à taux zéro et la TVA à 5,5 %.
- À dimensions égales, le triple vitrage, un volet roulant intégré, un soubassement plein ou une poignée de sécurité ajoutent 150 à 600 euros au devis.
Combien coûte une porte-fenêtre selon son matériau
Le cadre est le premier poste du budget. Trois matériaux dominent l'offre du marché français, auxquels s'ajoute le mixte bois-aluminium, plus rare et plus cher. Les fourchettes ci-dessous portent sur une porte-fenêtre à deux vantaux battants de 120 x 215 cm, en double vitrage, fournie et posée par un artisan en remplacement d'une porte-fenêtre ancienne.
| Matériau du cadre | Fourniture seule | Posée | Durée de vie usuelle |
|---|---|---|---|
| PVC | 250 à 450 euros | 400 à 700 euros | 25 à 30 ans |
| Aluminium | 500 à 1 000 euros | 700 à 1 400 euros | 30 à 40 ans |
| Bois | 650 à 1 800 euros | 900 à 2 500 euros | 30 ans et plus avec entretien |
| Mixte bois-alu | 900 à 2 200 euros | 1 200 à 3 000 euros | 40 ans |
La porte-fenêtre PVC, l'entrée de gamme du marché
Le PVC concentre l'essentiel des ventes grâce à son rapport entre performance thermique et budget. Un profilé à cinq chambres atteint sans difficulté un coefficient Uw de 1,3 W/m².K, seuil exigé par la plupart des aides, et limite les déperditions de chaleur d'une pièce mal isolée. Le matériau est également facile à vivre : un lavage à l'eau savonneuse suffit, sans entretien de surface. Ses limites sont ailleurs. Au-delà de 1,50 mètre de large, le dormant s'épaissit pour rester rigide et grignote la surface vitrée, et la teinte blanche reste le choix économique, un plaxage imitation bois ajoutant 15 à 20 % au montant. Le détail des gammes figure sur notre page consacrée à la porte-fenêtre en PVC.
L'aluminium, la solution des grandes largeurs
L'aluminium se paie 60 à 100 % plus cher que le PVC à format identique, et cet écart se justifie quand la baie est large. Sa rigidité autorise des montants fins, donc davantage de lumière naturelle et une esthétique contemporaine au design épuré. Un profilé à rupture de pont thermique est indispensable sous nos climats : sans lui, le métal conduit le froid et le condensat s'installe sur le cadre. Comptez 900 à 1 600 euros posée pour une porte-fenêtre de 140 x 215 cm, davantage pour une baie vitrée de grand format. C'est le matériau utilisé par défaut dès qu'une porte-fenêtre de terrasse dépasse deux mètres de large.
Le bois et le mixte bois-aluminium
Le bois reste le matériau le plus isolant à épaisseur égale et le seul qui se répare plutôt qu'il ne se remplace. Le pin sylvestre ouvre la gamme autour de 900 euros posé, le chêne et les essences exotiques dépassent 2 000 euros. Son coût réel se juge sur la durée : une lasure tous les cinq à sept ans en exposition sud représente 80 à 150 euros de fournitures par passage, comme le détaille notre page sur l'entretien d'une porte-fenêtre. Le mixte bois-alu supprime cette contrainte en habillant la face extérieure d'un capotage métallique, pour un supplément de 300 à 600 euros.
Ce que les dimensions changent au devis
Le montant ne varie pas proportionnellement à la surface. Les fabricants produisent des séries à taille standard, et toute demande hors catalogue bascule en fabrication sur mesure, avec un supplément de 15 à 30 %. Les dimensions courantes en France sont 80, 90, 100, 120 et 140 cm de large, pour 205 ou 215 cm de haut.
| Format | PVC posée | Aluminium posée |
|---|---|---|
| 1 vantail, 80 x 215 cm | 300 à 500 euros | 550 à 900 euros |
| 2 vantaux, 120 x 215 cm | 400 à 700 euros | 700 à 1 400 euros |
| 2 vantaux, 140 x 215 cm | 550 à 900 euros | 900 à 1 600 euros |
| Coulissante 2 rails, 240 x 215 cm | 900 à 1 500 euros | 1 500 à 3 000 euros |
Le nombre de vantaux compte autant que la largeur totale. Passer d'un vantail à deux vantaux ajoute un ouvrant, sa quincaillerie et son réglage, soit 100 à 250 euros. Un modèle à trois ou quatre vantaux relève systématiquement de la fabrication sur mesure. Notre comparatif des portes-fenêtres à deux vantaux détaille les cotes disponibles chez les principaux fabricants, et la page sur mesure explique quand la dimension atypique devient inévitable.
Le mode d'ouverture pèse autant que le matériau
À surface vitrée égale, la mécanique de l'ouvrant fait varier la facture du simple au triple. L'ouverture à la française, battante vers l'intérieur, reste la moins chère parce que sa quincaillerie est produite en très grande série. L'oscillo-battant ajoute une position d'aération en soufflet, et chaque type d'ouvrant a ses avantages selon la pièce et le dégagement disponible.
- Battante à la française : montant de référence, dégagement nécessaire d'environ 60 cm devant le seuil.
- Oscillo-battante : supplément de 80 à 150 euros par ouvrant, solution idéale dans une chambre ou une pièce d'eau.
- Coulissante à galandage : de 1 500 à 4 000 euros posée, le rail disparaissant dans la cloison.
- Accordéon ou pliante : de 2 000 à 5 000 euros pour dégager la totalité du passage vers la terrasse.
Le choix se fait d'abord sur le besoin réel : une porte-fenêtre de service vers un cellier n'appelle pas la même dépense qu'une ouverture principale de séjour, dont l'esthétique compte autant que le budget. Notre guide pour choisir sa porte-fenêtre reprend ces critères un par un.
Le vitrage, premier écart à format identique
Deux portes-fenêtres de même cadre et de mêmes dimensions peuvent différer de 400 euros par leur seul verre. Le double vitrage 4/16/4 à lame d'argon constitue le standard actuel et suffit dans la grande majorité des logements. Le triple vitrage améliore l'isolation thermique de 0,3 à 0,4 point de Uw mais alourdit l'ouvrant de 30 %, ce qui impose une quincaillerie renforcée : il se justifie surtout au nord et sur une façade peu ensoleillée, où il ne prive pas la pièce d'apports solaires utiles. Triple ou double, le guide sur le double vitrage compare les compositions disponibles.
- Double vitrage argon standard : compris dans le montant de base.
- Triple vitrage : 100 à 250 euros de plus par porte-fenêtre.
- Vitrage feuilleté acoustique 44.2 Silence : 120 à 300 euros, pour un gain de 3 à 5 décibels et une meilleure isolation phonique.
- Verre retardateur d'effraction P5A : 150 à 400 euros, souvent exigé en rez-de-chaussée par l'assureur.
- Contrôle solaire à faible facteur solaire : 100 à 250 euros, adapté à une exposition plein sud.
La qualité annoncée n'a de sens qu'accompagnée du classement AEV et du coefficient Uw de l'ensemble. Savoir lire une fiche technique évite de payer un vitrage haut de gamme monté dans un cadre médiocre, cas fréquent en entrée de gamme, et permet de vérifier la performance énergétique réellement obtenue.
Le coût de la pose et ce qu'il recouvre
Un menuisier facture 150 à 400 euros par jour selon la région et la difficulté du chantier. Le remplacement d'une seule porte-fenêtre occupe une demi-journée à une journée, soit 250 à 700 euros de main d'oeuvre. Ce montant couvre la dépose et l'évacuation de l'ancienne porte-fenêtre, le contrôle du gros oeuvre, le calage et la fixation du châssis dans le mur, le calfeutrement, la pose des joints et de la bavette d'étanchéité, puis le réglage de la quincaillerie et des poignées.
Rénovation ou dépose totale, un écart de 200 à 600 euros
Poser en rénovation consiste à conserver le dormant existant et à visser le nouveau cadre dessus. L'intervention est rapide, ne touche pas au mur et n'exige aucune reprise d'enduit, mais elle réduit le clair de vitrage de 4 à 6 cm par côté. La dépose totale retire l'ancien dormant jusqu'au gros oeuvre, restitue toute la surface vitrée et permet de traiter correctement l'étanchéité, au prix d'une journée de travail supplémentaire et de finitions intérieures à reprendre. Les critères de choix entre les deux méthodes sont détaillés sur notre page remplacement en rénovation, et les erreurs de mise en oeuvre sur la page pose d'une porte-fenêtre.
Les options qui font monter la facture
Le devis de base ne comprend presque jamais les éléments suivants. Ces options de personnalisation expliquent une bonne part des écarts entre deux propositions apparemment comparables.
- Volet roulant intégré : 250 à 600 euros en manuel, 400 à 900 euros en motorisé avec commande radio.
- Soubassement plein en partie basse : 80 à 200 euros, utile face à un passage ou à un jardin.
- Coloris hors blanc, laquage RAL ou plaxage imitation bois : 15 à 25 % du montant de la fourniture.
- Seuil plat accessible aux personnes à mobilité réduite : 100 à 250 euros.
- Poignée à clé et serrure multipoints : 60 à 250 euros, premier réflexe de sécurité en rez-de-chaussée.
- Grille de ventilation intégrée au dormant : 40 à 90 euros, nécessaire si la pièce n'a pas d'autre entrée d'air.
Les aides mobilisables en 2026
La réforme entrée en vigueur en 2026 a retiré les menuiseries du parcours par geste de MaPrimeRénov en métropole : changer une porte-fenêtre seule n'ouvre plus droit à un forfait par équipement. Trois dispositifs restent accessibles, et un quatrième si les travaux s'inscrivent dans un projet de rénovation énergétique plus large.
- La prime des certificats d'économies d'énergie, versée par les fournisseurs d'énergie, de l'ordre de 20 à 100 euros par ouvrant remplacé selon les revenus du ménage.
- L'éco-prêt à taux zéro, plafonné à 7 000 euros pour le poste parois vitrées, sans intérêts.
- La TVA réduite à 5,5 % sur la fourniture et la pose, dans un logement achevé depuis plus de deux ans.
- La rénovation d'ampleur de MaPrimeRénov, qui couvre 10 à 80 % du montant hors taxes quand la porte-fenêtre fait partie d'un bouquet de travaux, aux côtés de l'isolation des murs, du toit, des planchers bas ou d'une pompe à chaleur.
Deux conditions sont communes à ces dispositifs : un coefficient Uw inférieur ou égal à 1,3 W/m².K et une pose par une entreprise certifiée RGE. Les barèmes et leurs évolutions figurent sur notre page MaPrimeRénov porte-fenêtre, et la référence officielle reste le portail France Rénov, à consulter à la date de la demande.
Où s'adresser et comment comparer les devis
Trois canaux d'achat s'offrent au particulier. Le menuisier local fournit et pose, engage sa garantie décennale et permet d'obtenir la TVA réduite comme les aides financières : c'est la voie la plus sûre en rénovation. La grande surface de bricolage propose des gammes à dimensions standard, disponibles immédiatement, avec une pose sous-traitée facturée à part. La vente en ligne en direct usine abaisse le montant de la fourniture de 20 à 30 %, mais laisse la pose, la prise de cotes et le litige éventuel à la charge du particulier.
Pour comparer utilement trois devis, un conseil : vérifiez que chacun mentionne la même chose, à savoir la marque et la référence du profilé, le coefficient Uw de l'ensemble cadre et vitrage, la composition du verre, la méthode de pose retenue, le traitement des finitions intérieures et le délai de fabrication. Un devis qui annonce une porte-fenêtre sans donner son Uw ne peut pas être comparé, et deux montants distants de 30 % recouvrent presque toujours deux produits différents.
Pose comprise ou non, sur mesure, triple vitrage : les cas de prix
Quel est le prix d'une porte-fenêtre PVC deux vantaux ?
Une porte-fenêtre PVC à deux vantaux de 120 x 215 cm en double vitrage revient à 250-450 euros en fourniture seule et 400-700 euros posée par un artisan. Le format 140 cm de large ajoute environ 150 euros.
Faut-il compter la pose en plus du montant affiché ?
Oui dans presque tous les cas. Les montants affichés en magasin et sur les sites de vente concernent la fourniture seule. La pose ajoute 250 à 700 euros par porte-fenêtre et conditionne l'accès à la TVA à 5,5 % ainsi qu'aux aides, qui exigent une entreprise certifiée RGE.
Le triple vitrage vaut-il son supplément ?
Rarement en rénovation classique. Il coûte 100 à 250 euros de plus par porte-fenêtre pour un gain de 0,3 à 0,4 point de Uw, et il prive une façade sud d'apports solaires gratuits. Il se justifie sur une paroi nord, en zone froide ou dans une maison passive.
Combien coûte une porte-fenêtre sur mesure ?
La fabrication hors cotes catalogue ajoute 15 à 30 % au montant de la fourniture. Une porte-fenêtre sur mesure en PVC démarre autour de 600 euros posée, contre 400 euros pour une dimension standard équivalente.
Peut-on poser une porte-fenêtre soi-même ?
Techniquement oui en pose de rénovation sur dormant conservé, avec deux personnes et un niveau laser. Mais l'auto-installation fait perdre la TVA réduite, les aides et la garantie de mise en oeuvre de l'artisan, pour une économie de 250 à 700 euros seulement.
















